毅宏光推出数据中心高密度光纤配线解决方案

光纤在线编辑部  2017-08-28 17:29:05  文章来源综合整理  版权所有,未经许可严禁转载.

导读

8/28/2017,光纤在线讯随着互联网及大数据的强劲发展信息基础建设如火如荼伴随着中国制造2025两化融合云计算等国家战略政策的实施预计未来几年数据中心市场将保持快速增长深圳毅宏光通信有限公司助力数据中心市场发展推出数据中心高密度光纤配线解决方案

     毅宏光数据中心解决方案中的MTP® /MPO高密度光纤配线系统, 采用了模块化的设计可减少组装和安装的时间和工作, 结构化通信配线的改进和维护满足了今天和未来的数据中心的要求(符合 EN50173-5:2007 和 ISO/IEC 24764:2010 标准需求)MTP® /MPO连接器采用 IEC 61754-7 和 TIA/EIA 604-5 标准在商业建筑和数据中心高速带宽接入环境中LC 光纤接口标准是ITS 首选信息电话通信系统可以应用于并行通信方式使数据传输速率高达 120 GB / s还可通过 OM3OM4和 OS2 光纤满足即将到来的 40 GB / s 和 100 GB / s 以太网协议类似著名的 MT-RJ 型光纤接口标准MTP® 连接器将多根光纤用单个高精度插芯封装采?#20204;?#38754;或斜面抛光?#24515;?#20856;型插入损耗达到小于 0.25 dB 单模的回波损耗大于 60 dB插曲损耗小于 0.2 dB多模的回波损耗大于 30 dB

MTP® /MPO光纤连接器
MTP® /MPO光纤连接器提供了高达 1224 芯或更多的光纤快速对接连接方式是利用带弹簧滑动机械锁扣卡入至适配器以实现锁紧MT 插芯两侧的导向针与另一端连接器的导向针孔组合实现光纤的精密对准连接器可快速拆卸实现插芯清洁干涉测量或对连接器进行重新?#24515;MTP® 光纤连接器组件完全符合 IEC 61754-7 和 TIA 604-5 标准规范要求



产品特点
1专利设计的浮动插芯确保光纤对?#37038;?#25509;触面完整充分连接器?#35270;?#20110;带状光纤或束状光纤
2包含低损耗和标准损耗的单模多模设计拥有专利设计的精密导针确保精准对接
3可支持使用坚固耐用的迷你圆形光缆椭圆?#26410;?#29366;光缆和裸光纤带兼容 4~24 芯容量的 MT 插芯不同颜色的连接器外壳用以区分光纤的类型?#24515;?#26041;式及特种连接器
4连接器外框?#24378;?#31227;动的插销锁紧结构能快速拆装易于插芯清洁及再次?#24515;?#25243;光无环氧外壳材料设计可应用于家?#20204;?#38754;信息面板

可控环境下的圆形应变消除式连接器散件
多芯光纤包裹于?#21830;?#22278;形外被内独特的光缆设计提供更好的链路性能相比传统的扁?#26410;?#29366;光缆更具优势通过消除避免带状光纤的弯曲圆形光缆可以更好地部署连接至不同轴向的 MTP® /MPO连接器端口上MTP® /MPO连接器散件的设计更?#35270;?#20110;端接固定于?#21830;?#22278;形光缆上3.0mm ~ 5.5mm 标准光缆外径



MTP® /MPO 适配器
MTP® /MPO 适配器经久耐?#20204;?#33021;快速连接 1224 芯乃至更多的光纤连接方式是利用带弹簧滑动机械锁扣卡入至适配器以实现锁紧MTP® /MPO光纤连接器的导向针与另一端连接器的导向针孔组合实现光纤的精密对准MTP® /MPO适配器完全符合 IEC61754-7 及 TIA 6045-5 标准规范要求



描述 &标准
适配器采用了最高精度和最精简结构设计而成所有适配器均能适配 MTP®  Elite® 连接器和MPO连接器标准
默认采用黑色外壳提供 1 个防?#20037;?
连接器的导针结构使得插入连接器至适配器时无需精准插入即可实现光纤对接符合电磁干扰要求

MTP® 光纤跳线
      单模和多模MTP® /MPO光纤跳线采用MTP® /MPO 多芯光纤连接器用于数据中心和电信系统的高密度光纤布线配接应用MTP® /MPO光纤连接器提供高达 12 倍以上的标准连接器的密度, 节约大量空间和成本
      MTP® /MPO跳线利用高精度的 MT 插芯利用金属导针和高精度的外壳尺寸来确保光纤的对准MTP® /MPO可支持 4812 或 24 芯束状或带状光缆的端接MTP® /MPO 主体以黑色为标准色



超高密度 MTP® /MPO 光纤配线系统
      从单模光纤到多模光纤的改变光纤系统对光纤连接器要求越来越高从 10G 到 40G100G40G 和 100G 以太网传输也成为了数据中心布线系统的发展趋势传统的连接器越来越难满足数据中心更高的密度和更高的性能要求根据国?#26102;?#20934;, 高密度 MTP® /MPO连接器已成为 40G 和 100G 的以太网传输的标准接口
      深圳毅宏光通信在该领域不断创新推出了超高密度光纤配线解决方案MTP® /MPO是标准小型化高密度光纤连接器配备多芯带状/束状光缆链接稳定可靠使用带状/束状光缆的 MTP® /MPO光纤跳线在工厂完成预端接和测试以便直接在施工现场与设备快速配接即插即用支持用户数据中心快速部署MTP® /MPO布线系统成为日益增长的数据中心高容量配线要求下的理想解决方案具有安装简单施工快捷方便无须特殊工具设计紧凑精度高即插即用等特点





特点
1该配线系统采用模块化设计更高密度特殊设计的超小型 MTP® /MPO模块?#23567;?#26356;节约空间容量更大每个模块盒可容纳 24 个 LC 型光纤连接器并转接为 MTP® /MPO接口标准 1U 高度标准尺寸能容纳 120 芯标准 LC 接口2U 更能达到 288 芯配接容量比市面上 1U 高度仅能容纳72 芯的配接系统更具优势在寸?#38142;?#37329;的今天为大型数据中心节约宝贵的空间使综合成本降到更低
2采用独特的免工具安装设计无须工具无须繁琐的操作即能快速将配线系统组装完成工厂预端接标准化生产施工人员无须进?#20449;?#20648;纤熔接操作即插即用节省人力成本拆分式结构能更节省空间同时能更有效的减少运输体积降低运输成?#22659;?#33021;实现 MTP® /MPO光纤标准的配接功能外该配线系统同时能实现光电混合型应用支持 R J 45 标准网线接口模块实现网络配线架功能应用范围覆盖更广
光纤在线

光纤在线公众号

更多猛料欢迎扫描左方二维码关注光纤在线官方微信
微信扫描二维码
使用扫一扫即可将网页分享至朋友圈
3d4©